Телевидение и коммуникации

Телевидение и коммуникации

Коллективное телевидение

При необходимости подключить большое количество абонентов, например в многоквартирном доме, гостинице или коттеджном поселке используются системы коллективного приема телевидения. Такая система дает возможность обеспечить качественным телевидением все абонентские точки на Вашем объекте, используя всего один антенный пост, состоящий из одной или нескольких антенн. Несомненным плюсом коллективного приема телевидения является возможность выбора просматриваемых каналов без привязки к тому или иному оператору. Это предоставляет возможность вещания в сеть только тех каналов, которые будут интересны для абонентов, как на русском, так и на любых иностранных языках. К плюсам можно так же отнести возможность установить антенны большего диаметра, чем при индивидуальной установке, что позволяет добиться более устойчивого сигнала вне зависимости от погодных условий. При большом количестве абонентов главным преимуществом ставится ещё и финансовая выгода, ведь все, что нужно, чтобы подключить ещё одного абонента – это проложить кабель от головного устройства до телевизионной точки! Подводя итог всего вышесказанного, можно выделить следующие преимущества подключения коллективного телевидения: • в таких системах можно объединять как эфирные, так и спутниковые каналы, как платные, так и бесплатные; • за счет возможности выбора только нужных каналов отсутствует переплата за те, которые не нужны, что позволяет экономить на абонентской плате за спутниковые каналы; • сохранение внешнего вида фасада, ведь все антенны устанавливаются на крыше; • устойчивый сигнал вследствие установки антенн большого диаметра; • высокая надежность и удобство последующего обслуживания системы. Существует множество схем подключения коллективного приема телевидения. Выбор схемы зависит от многих факторов, таких как пожелания абонентов, их количество, наличие телевизионной сети и её состояние. В каждом случае подбор оборудования осуществляется индивидуально нашими инженерами в зависимости от поставленных задач.

Локальные сети

Локальные сети – это средство коммуникации компьютеров и других устройств в рамках здания или офиса. Оборудование, подключенное к локальной сети, может быть самым разнообразным: компьютеры, факсы, видеокамеры, принтеры, АТС и так далее. При небольшом количестве компьютеров в сети (до 10-ти) сеть, как правило, строится без сервера, такие сети называются одноранговыми. Если компьютеров 10 и более, то лучше использовать сервер – компьютер, который будет выполнять функции хранилища данных, управления сетью и многие другие. Вне зависимости от размеров сети и её топологии, могут использоваться различные способы подключения, которые могут быть как проводными, так и беспроводными. Чаще используются проводные соединения, так как они обладают большей надежностью и безопасностью, но в последнее время популярность приобретают беспроводные сети. Это неудивительно, ведь беспроводное подключение зачастую обходится дешевле, к тому же обладает большей мобильностью. В одной локальной сети могут быть скомбинированы и различные способы подключения, здесь все индивидуально, в зависимости от предъявляемых требований. Локальная сеть состоит не только из аппаратных устройств, но и из программного обеспечения, установленного на них. Управление сетью ведется так же с помощью ПО, поэтому при проектировании важно уделить внимание и этой составляющей. Специалисты нашей компании имеют большой опыт в построении локальных сетей и помогут Вам, как с проектированием, так и с реализацией проектов любой сложности.

Спутниковый интернет

Установка двухстороннего спутникового интернета – это незаменимая вещь там, где другая связть либо отсутствует, либо не соответствует Вашим требования. Главная особенность двухстороннего спутникового интернета – осуществление как приема, так и передачи информации через спутник, без задействования дополнительный устройств, например 3G модема. Такая схема обеспечивает скоростное и качественное подключение, позволяет достигать больших входящих и исходящих скоростей. Единственный минус - абонентская плата несколько выше, чем у наземных операторов. Стоимость двухстороннего интернета полностью оправдывает себя за счет уникальных наборов качеств, таких как скорость и надежность соединения, недоступных при других видах связи. В сравнении с односторонним доступом, двухсторонний спутниковый интернет не зависит ни от каких дополнительных ресурсов, не считая электропитания. Тарифы у операторов спутникового интернета, так же многообразны, как и у наземных коллег. Есть безлимитные тарифы и тарифы с помегабайтным учетом траффика. На сегодняшний день спутниковый интернет покрывает практически всю Европейскую часть России. Как далеко Вы бы не находились от населенных пунктов, Вы всегда будете на связи. Установка двухстороннего спутникового интернета возможна на даче или в загородном доме (коттедже), в офисе или других объектах промышленного и жилого назначения. Большинство операторов спутниковой связи используют разное несовместимое друг с другом оборудование. И если вы выбрали оператора, который использует определенный тип оборудования, то перейти вы сможете только к использующему такое же оборудование оператору. Состав оборудования для двухстороннего спутникового интернета. Приемопередающая станция, используемая для двухсторонней спутниковой связи, существенно отличается от обычных телевизионных тарелок — антенна отличается более высокой точностью изготовления, прочностью и способна с максимальной точностью держать на себе облучатель. Сегодня в Европейской части России уже есть двухсторонний спутниковый интернет, работающий в современном Ka-диапазоне. Использование Ka-диапазона дает возможность работать на больших скоростях и с большей устойчивостью сигнала, к тому же позволяет уменьшить диаметр используемой антенны всего до 0,75 метра, что сказывается как на требованиях к месту установку, так и на итоговой стоимости станции. Приемо-передающая станция состоит из следующих основных элементов: Антенна и высокочастотное оборудование — приемный и передающий блок станции. Монтируется в фокусе антенны. По закону РФ мощность подобных устройств ограничена 2 Вт, для приборов большей мощности процедура получения разрешения становится сложнее и дороже. Однако, подобной мощности достаточно, даже если для выхода в Интернет используется не один компьютер, а несколько устройств.
Спутниковый терминал — устройство, без которого установка антенны и с приемопередатчиком не будет иметь смысла. Позволяет держать связь со спутником, принимать и отправлять трафик, а так же является маршрутизатором. Обычно для подключения пользователя используется интерфейс Ethernet 10/100Base-T. Посредством подключения к терминалу доступ к спутниковому интернету может быть предоставлен как одному компьютеру, так и целой локальной сети, при этом настройки пользователя ничем не отличаются от любого другого подключения по локальной сети.