Отопление

Отопление

Отопительная система – неотъемлемая часть инженерных коммуникаций любых жилых и промышленных помещений. На сегодняшний день на рынке присутствует множество видов отопительных систем.

Отопительные системы подразделяются:

  • По типу источников тепла — газовая, угольная, мазутная, дровяная, пеллетная, солнечная, геотермальная, торфяная, электрическая.

  • По виду теплоносителя — водяная, жидкостная, паровая, воздушная, комбинированная.

  • По типу приборов — лучистая, конвективная, конвективно-лучистая.

  • По способу циркуляции теплоносителя — естественная и искусственная.

  • По расположению источников тепла — центральная и местная.

  • По виду режима работы — постоянная, периодическая, аккумуляционная.

Как правило, используются не отдельные виды систем, а скомбинированные между собой.

В России наиболее распространенна система водяного отопления. В состав водяной отопительной системы входят: котел, расширительный бак, сеть труб и радиаторы.

Водяное отопление обладает, как рядом преимуществ, так и рядом недостатков.

К достоинствам можно отнести – экологичность, хорошую теплоемкость и теплоотдачу воды, дешевизну теплоносителя.

К недостаткам можно отнести – коррозию металлических труб и радиаторов, образование воздушных пробок, необходимость постоянной работы котла в зимнее время года, опасность разрыва сети при промерзании.

Система воздушного отопления является более перспективной, в нашей стране используется, как правило, на промышленных объектах, а в Европе, США и Канаде используется повсеместно. Данная система имеет ряд преимуществ, по сравнению с традиционной, водяной системой отопления.

К достоинствам воздушной системы отопления можно отнести высокую степень надежности и длительный срок эксплуатации, равномерный обогрев помещения, фильтрацию, обеззараживание и увлажнение воздуха, низкий уровень шума (при правильно смонтированной системе). Воздушная система отопления экономичнее на 20 – 30% по сравнению с водяной системой отопления. А так же обладает высоким уровнем декоративной составляющей (все коммуникации скрыты в стенах и потолках). К тому же, в летнее время к общей системе обогрева подключается система кондиционирования воздуха. Воздушная система отопления позволяет обеспечивать зональную регулировку температуры помещения, работающую в автоматическом режиме.

Система воздушного отопления подогревает воздух с помощью нагревателя (газового или электрического). При наличии водонагревателя, используется теплообменник с горячей водой.

В состав воздушной системы отопления входят: котел, фильтры для очистки и обеззараживания воздуха, увлажнитель, автоматический терморегулятор и система воздуховодов.